Аннотация (первые абзацы):

Разнообразные неврологические нарушения и сосудистые заболевания головного мозга (вплоть до дисциркуляторной энцефалопатии и инсульта) могут быть вызваны повышением в крови уровня эозинофильного катионного белка (англ. «ECP», для удобства чтения будет использоваться сокращение «ЭКБ»).

Эозинофильный катионный белок — небольшой белок, высвобождаемый из эозинофилов в результате определенных иммунных реакций. Повышение ЭКБ возможно при различных состояниях, связанных с аллергическими реакциями, бактериальными инфекциями, паразитарными инвазиями и т.п.

ЭКБ известен как нейротоксин, но автор статьи считает, что его влияние на мозг в большей степени связано не с прямым нейротоксическим действием, а с опосредованным — через воздействие на сосуды головного мозга. Автор предполагает, что повышенный уровень ЭКБ способствует возникновению спазма сосудов, что приводит к ишемии отдельных участков головного мозга и сопутствующим неврологическим нарушениям. Разнообразие возможных нарушений связано с тем, что в разные моменты времени от ишемии могут страдать различные участки головного мозга (что дает очаговую неврологическую симптоматику). Несмотря на временный характер нарушений, в долгосрочной перспективе заболевание вероятно может приводить к энцефалопатии в результате как гибели нейронов, так и утолщения сосудистой стенки.

Ссылка на статью - http://mbrain-info.ru/scientific/

Если необходимо, можно создавать новые ветки форума.